Carta abierta

Carta Pública a Cemex: ¡Alto a la construcción de la ocupación y la colonización en Palestina!

June 9, 2017

Sigue la campaña #StopCemex en Facebook y Twitter

Como parte del Día de Acción #SotpCemex, este 9 de julio será enviada una Carta Pública a Cemex, pediendo a la cementera mexicana que retire su participación en e proceso de colonización, apartheid y ocupación que Israel lleva a cabo desde hace 69 años contra el pueblo palestino.

Movimientos sociales y organizaciones de la sociedad civil están invitados a firmar el texto utilizando este formulario.

9 de julio de 2017

Carta pública a CEMEX

¡Alto a la construcción de la ocupación y la colonización en Palestina!

Las organizaciones y movimientos abajo firmantes instamos a la empresa mexicana CEMEX a que retire su participación en las violaciones del Derecho Internacional que Israel lleva a cabo en contra del pueblo palestino. CEMEX está directamente facilitando y lucrando con las políticas ilegales e inhumanas de Israel, construyendo un futuro cada vez más lejano de la igualdad, la justicia y la libertad.

 La complicidad de empresas como CEMEX permite que las políticas israelíes de ocupación, segregación racial y colonización se sigan desarrollando desde hace casi 70 años. CEMEX produce cemento y hormigón que son utilizados en la construcción de colonias ilegales en Cisjordania -territorio palestino ocupado por Israel desde 1967- y en partes del Muro que construye el régimen israelí, ilegalmente anexando territorios palestinos, segregando famílias y robando sus recursos naturales.

La Corte Internacional de Justicia dictaminó, el 9 de julio de 2004, que el Muro israelí es ilegal, así como cualquier forma de apoyo de la comunidad internacional a las violaciones al  Derecho Internacional cometidas por Israel. Por eso hoy, 13 años después, y escuchando el llamado de la sociedad civil palestina a una solidaridad internacional efectiva mediante boicots, desinversión y sanciones (BDS), instamos a CEMEX a que rompa sus vínculos de complicidad con las políticas ilegales de Israel contra el pueblo palestino.

El impacto de las campañas BDS ha obligado a grandes corporaciones como Orange y Veolia a poner fin a su complicidad con las violaciones de Israel, y  a que gigantes como G4S comiencen a salir del mercado israelí. Esperamos que CEMEX reconsidere su participación en el proyecto de colonización, ocupación y discriminación institucionalizada contra el pueblo palestino, y de esta manera también sea verdaderamente congruente  con sus valores y principios institucionales.

Firman:

A la Orilla del Río - Colombia
Acción y Participación Ciudadana - Argentina
Adopte un Niño Muerto - México
Agrupación 13 de abril - Argentina
Agrupación Envar El Kadri - Peronismo de Base Lomas de Zamora - Argentina
Agrupación Eskalada Solidaria - Argentina
Alliance for Global Justice - Estados Unidos
Amigos de la Tierra América Latina y el Caribe (ATALC)
Anticapitalistas - Intersindical Alternativa de Catalunya (IAC) - Estado Español
Asamblea de Barrios de la Ciudad de México - México
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos APDH - Argentina
Asoárabe Cartagena de Indias - Colombia
Asociación Andaluza por la Solidaridad y la Paz (ASPA) - Estado Español
Asociación Civil Latido Americano - Argentina
Asociación de la Comunidad Hispano-Palestina en Madrid - Estado Español
Asociación de Personal de Salud de Lomas de Zamora (CICOP) - Argentina
Asociación Interpueblos - Estado Español
Asociación Palestina BILADI - Estado Español
Asociación Pro derechos Humanos APRODEH - Perú
Asociación Promotora Nacional Para el Desarrollo, Rural y Urbano (APNDRU) - México
Asociación Venezolana de Solidaridad con el Pueblo Palestino - Al Nakba - Venezuela
ATE CABA - Argentina
Barrios por Memoria y Justicia - Argentina
Barrios X Memoria y Justicia de Lomas Zamora - Argentina
BDS Colombia - Colombia
BDS Galizia - Estado Español
BDS México - México
BDS Perú - Perú
BDS Universidad de Chile - Chile
Cambio Social- Estados Unidos
Campanha Global pelo Direito ao Retorno à Palestina - Brasil
Cátedra Historia Contemporánea-Instituto Superior de Profesorado "Joaquín V. González" - Argentina
Cátedra Historia de Asia -Instituto Superior de Profesorado "Joaquín V. González" - Argentina
Censat Agua Viva - Colombia
Central de Trabajadores de la Argentina (CTA Autónoma) - Argentina
Central Unitaria de Trabajadores de Colombia - CUT (Subdirectiva Bogotá) - Colombia
Centro Cultural Abel Diez - Argentina
Centro Cultural Palestino de RS - Brasil
Centro Cultural Palestino de São Paulo - Brasil
Centro de Documentación en Derechos Humanos “Segundo Montes Mozo S. J.” - Ecuador
Centro de Formación y Documentación del Kurdistán - Argentina
Centro de Militares por la Democracia Argentina (CEMIDA) - Argentina
Centro dos Direitos Humanos da Diocese de Nova Iguaçu - Brasil
Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada - Brasil
Ciudad Digna, Memoria y Memoria Social A.C. - México
Club Amigos de la UNESCO Madrid - Estado Español
Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo (COCEI) - Oaxaca - México
Colectiva Feministas Independientes de la Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Colectiva Huertopía - Colombia
Colectiva La Tulpa - Colombia
Colectividad Boliviana Palestina - Bolívia
Colectivo de Varones Antipatriarcales - La Retaguardia - Colombia
Colectivo Independiente de Trabajadores - Refundación - México
Colectivo Reflexión en la Acción Rumbo al Proletariado (CRARP) - México
Colectivo Unadikum - Estado Español
Colectivo Voces Ecológicas COVEC - Panamá
Comisión de Apoyo al Pueblo Palestino (CAPU) - Uruguay
Comisión de Derechos Humanos Alto Huallaga - CODHAH - Perú
Comisión de Derechos Humanos De Ica - CODEHICA - Perú
Comisión de Solidaridad con Palestina de Lomas de Zamora - Argentina
Comisión de Solidaridad, Desarrollo y Justicia - COSDEJ - Perú
Comité Argentino de Solidaridad con el Pueblo Palestino - Argentina
Comitê Brasileiro em Defesa dos Direitos do Povo Palestino - Brasil
Comite Carlos Fonseca - Italia
Comitê da Palestina Democrática - Brasil
Comité de Solidaridad con los Presos Políticos - Colombia
Comité de Solidaridad con los Pueblos - Estado Español
Comité de Solidaridad México-Salzburgo - México
Comitê do Grande ABC/SP de Solidariedade ao Povo Palestino - Brasil
Comité Palestina Libre - Uruguay
Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos - Ecuador
Comunidad Teológica de México - México
Conciencia Libertaria - México
Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) - Ecuador
Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB) - Bolívia
Congreso de los Pueblos - Colombia
Consejo de Defensa de los Derechos de los Pueblos (CODEP) Oaxaca - México
Convergencia de las Culturas - Argentina
Coordinadora de Colonias de Ecatepec - México
Coordinadora de Solidaridad con Palestina - México
Coordinadora Nacional de Derechos Humanos - Perú
Corporación Solidaridad Jurídica - Colombia
Corriente de Trabajadores 19 de diciembre - Argentina
Corriente Popular 17 de agosto - Argentina
CSP-Conlutas (Central Sindical e Popular) - Brasil
CTA de los Trabajadores - Argentina
CTD Anibal Veron - Argentina
Departamento de Relaciones Internacionales (DRI) del PRD - México
Desacato.info - Brasil
Diálogo 2000-Jubileo Sur - Argentina
Diversidad Democrática - Colombia
Economía Social La Chapanay - Argentina
Enjambre Digital - México
Fala Akari - Brasil
Federación de Entidades Argentino Palestinas - Argentina
Fetia Secretaría General - Argentina
Foro Hídrico de Lanús - Argentina
Fórum de Juventudes do Rio de Janeiro - Brasil
Fórum Grita Baixada - Brasil
FotoreporterosMx - México
Frente de Comunidades en Contra de la Incineración - FCC - México
Frente del Pueblo (FP) - México
Frente em Defesa do Povo Palestino - Brasil
Frente Gaúcha de Solidariedade ao Povo Palestino - Brasil
Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares  - México
Frente Nacional y Popula, Misiones - Argentina
Frente Popular Darío Santillán, Corriente Nacional - Tucumán - Argentina
Fundación Arturo Herrera Cabañas -Pachuca, Hidalgo - México
Fundación Mundubat - Estado Español
Fundación Nicolás Neira - Colombia
Fundación Rincón Gallardo - México
Grupo de Opinión “La Palma” - México
Grupo Tacuba - México
Hilombé Solidaridad - Estado Español
Instituto Nacional de Investigación, Formación Política y Capacitación en Políticas Públicas y Gobierno A.C. - México
Izquierda Democrática América Latina (IDEAL) - México
Izquierda Democrática Nacional (IDN) PRD - México
Izquierda Socialista-CMI - México
Izquierda Unida (IU) - Estado Español
Jóvenes con Palestina - Argentina
Juventud Chileno-árabe por Palestina de Valdivia - Chile
Juventud Comunista de México - México
Juventud de la Unión Cultural Armenia (JUCA) - Argentina
Kairós Palestina-Brasil - Brasil
Laboratorio de Investigación en Desarrollo Comunitario y Sustentabilidad - México
La Isaura, Lomas de Zamora - Argentina
La Macchina Sognante - Italia
La Matanza - Dirección General de Asuntos Comunitarios - Argentina
Le Tribunal International d’opinion - affair Sud de Bolivar - Francia
Liga Argentina por los Derechos del Hombre - Argentina
Liga Mexicana por la Defensa de los Derecho Humanos (LIMEDDH) - México
Los Otros Judíos
M.R.P. Quebracho - Argentina
Marcha Mundial de las Mujeres - Américas
Marcha Mundial de las Mujeres - Internacional
Medio Libre - México
Mesa de Militantes Peronistas Cuartel IX - Argentina
Mesa de Trabajo Ex Pozo de Banfield - Argentina
Metrobús Toluca Ya - México
Mexicanos Unidos - México
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra (MST) - Brasil
Movimiento Argentino de Solidaridad con Cuba - Argentina
Movimiento de Mujeres Palestinas Alkarama - Estado Español
Movimiento Estudiantil Liberación - Argentina
Movimiento Manuela Ramos - Perú
Movimiento Nacional por la Esperanza (MNE) - México
Movimiento por la Asamblea Constituyente - Chile
Mujeres en Marcha - MMM - Chile
Multisectorial Contra el Tarifazo Lomas de Zamora - Argentina
No le Saque la Piedra a la Montaña - Colombia
Núcleo Carlos Marighella - Brasil
Observatorio de Pensamiento para la Emancipación de la República Argentina (OPERA) - Argentina
Observatorio Eclesial - México
Observatorio Municipal DDHH, Pilar  - Argentina
Organización de Mujeres Campesinas e Indígenas Conamuri - Paraguay
PAIS - México
Palestina Toma la Calle - Estado Español
Parroquia Cristo Obrero - Argentina
Parroquia San Patricio - Argentina
Partido Comunista Colombiano - Colombia
Partido de la Revolución Democrática - Toluca - México
Partido de la Revolución Democrática (PRD) - Comité Ejecutivo Nacional - México
Partido Piquetero - Argentina
Partido Popular Tekojoja - Paraguay
Partido Socialista de los Trabajadores (PST) - Colombia
Partido Solidario (PSOL) - Argentina
Paz con Dignidad - Estado Español
Peronismo de Base - Agrupación Envar El Kadri - Argentina
Plataforma al Pueblo Mapuche -España - Estado Español
Plataforma de Solidaridad con Palestina, Sevilla - Estado Español
Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo (PIDHDD regional) - Ecuador
Pre-Icfes Popular El Hormiguero - Colombia
PSTU - Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado - Brasil
Quilombo Raça e Classe - Brasil
Red Argentina de Solidaridad con Palestina  - Argentina
Red Barrial Reciclado - Argentina
Red de Solidaridad con Chiapas - Buenos Aires - Argentina
Red Solidaria con Palestina  - Argentina
Red Solidaria Contra la Ocupación (RESCOP) - Estado Español
Resistencia Qom - Argentina
Resistiendo con Aguante - Argentina
Rumbo a Gaza
Secretariado Social Mexicano - México
Semillero de Investigación Vacatayba - Colombia
Sindicato de Trabajadores del Neumático regional Sur (SUTNA) - Argentina
Sindicato Mexicano de Electricistas (SME) - México
Sintusp (Sindicato dos Trabalhadores da USP) - Brasil
SOA Watch - Estados Unidos
Sociedad de Fomento de Barrio Las Heras de Lomas de Zamora - Argentina
Sociedade Árabe Palestina de Corumbá MS - Brasil
SODePAZ - Estado Español
Soweto Organização Negra - Brasil
Surco Informativo - México
Talleres Protegidos - Argentina
Tejiendo acción y lucha popular pal barrio - Colombia
Tierra y Culturas, ONG - Estado Español
União Brasileira de Mulheres (UBM) - Brasil
Unión Árabe por Palestina - Chile
Unión Árabe por Palestina de Temuco - Chile
Unión Cultural Armenia (UCA) - Argentina
Unión de Comunidades palestinas en Europa
Unión de Periodistas - México
Unión de Pueblos y Comunidades Purépechas - México

--

Adolfo Pérez Esquivel – Premio Nobel de la Paz - Argentina
Alberto Betancourt Posada – Académico UNAM y columnista - México
Alberto Sotillos – Locutor de radio - Estado Español
Alejandra Gómez – Académica - México
Agustín Guerrero - ex diputado - México
Ángela Vallina – Eurodiputada de Izquierda Unida
Araceli Cortés Galán – Académica UNAM - México
Arcadio Sabido Méndez - Académico UADY - México
Carlos Fazio –Académico UACM - México
Camilo Pérez Bustillo – Académico, University of Dayton School of Law y FLACSO - Guatemala
Cristina Steffen – Académica UAM - México
Daniel Giménez Cacho – Actor Premio Ariel - México
Daniel Urrutia Laubreaux – Coordinador de la Red Iberoamericana de Jueces - Chile
David García Leis – Concejal Izquierda Unida, Asturias - Estado Español
Doris Musalem Rahal – Académica UAM - México
Eduardo Correa Senior – Académico UACM - México
Eréndira Valle Padilla – Cineasta - México
Fausto Quintana Solórzano – Académico UNAM - México
Fernando Belaunzarán – Político - México
Fernando Rubio Quiroz - Diputado Federal PRD - México
Gabino Palomares – Cantautor - México
Gabriel Medina Peralta – Regidor Toluca - México
Jesús Rivero Casas, Académico UNAM - México
Jesús Robles Maloof – Abogado defensor de DDHH - México
Juan Carlos Bonet – Actor - México
Lídice Rincón Gallardo Pavón – Presidenta Ejecutiva de la Fundación Gilberto Rincón Gallardo - México
Líla Magallón – Artista plástica - México
Mara Ileana Cruz Pastrana - Secretaria de formación política del PRD - México
Marco A. García – Académico ENAH - México
Marco Velázquez – Profesor Investigador UACM - México
Mirta Baravalle - Madre de la Plaza de Mayo - Argentina
Mónica González – Fotógrafa Premio Nacional de Periodismo 2011 - México
Manuel González Orviz, Izquierda Unida - España
Nora Cortiñas – Madre de la Plaza de Mayo - Argentina
Noemí Martín González – Ex diputada Izquierda Unida - Estado Español
Nayar López Castellanos – Profesor Investigador UNAM - México
Pável Melendez Cruz – Ex Vicepresidente de la Internacional Socialista de Juventudes - México
Pedro Salmerón Sanginés – Historiador ITAM - México
Pedro Salvador Ale – Premio Iberoamericano “Carlos Pellicer” - Argentina
Peter Geller – Activista - México
René Juvenal Bejarano Martínez - Presidente del Movimiento Nacional por la Esperanza - México
Rosa Fernández García – Coordinadora de Paz y Justicia Social –Izquierda Unida - Estado Español
Rosa María Cabrera Lotfe – ex diputada - México
Silvana Ravinovich – Académica UNAM - Argentina-México
Susana Fernández - Periodista, crítica de arte - México
Valter Pomar – Académico - Brasil
Wilda Wester – Académica UACM - México

 

 

June 9, 2017
/

Compartir

mantenerse al día

Recibe las últimas noticias, actualizaciones de campaña y alertas de acción!